اللغة العربيّة -  تعبيرعن الرأي

 

الدرس

الهاتف الجوّال

الفئة العمريّة

الصفّ الخامس

مدّة الدرس

45 دقيقة

الأهداف التعليميّة من الدرس

أن يدرك التلميذ إيجابيّات وسلبيّات الهاتف الجوّال.

مصطلحات ومفاهيم  أساسيّة

   1.  الهاتف الجوّال 1

 

سير الدرس

الوقت المخصصّ

الافتتاحيّة

 

نسال التلاميذ : من هو مخترع الهاتف الجوّال؟

يدعى مارتن كوبر أبو الهاتف الجوّال، ولد فى 26 كانون الأوّل عام 1928 في ولاية شيكاغو وحصل على شهادة اللقب الأوّل في الهندسة الكهربائيّة، من معهد إلينوى للتكنولوجيا في عام  1950، كذلك حصل على شهادة اللقب الثاني من نفس المعهد عام 1957 ،وفي 17 تشرين الأوّل عام  1973 حصل على براءة الابتكار عن اختراع الهاتف اللاسلكيّ، ويعتبر مارتن كوبر مخترع أوّل هاتف جوّال، وهو أوّل شخص يُجري مكالمة هاتفيّة من جوّال  فى 3 نيسان عام 1973 ، مما أثار دهشة وإعجاب المارّة  في شوارع فى مدينة نيويورك.

 

-          نبدأ الدرس بمعلومات عامّة عن الهاتف الجوّال من موقع , ويكيبيديا 1

ومن ثم نقوم بعرض مقطوعة من فيلم مصوّر عن أضرار الهاتف الجوّال.

-          عرض مقطع فيديو  "أضرار الهاتف الجوّال"2

-          معلومات عامّة عن الهاتف الجوّال 3

 

 

 

 

 

مبنى الدرس

في هذا  الدرس يطلب من التلاميذ التعبير عن ما يدور في ذهنهم، لذلك سوف نقوم

بعرض بعض المعضلات،  وفتح مجال النقاش مع التلاميذ   رابط4

نقوم بالإصغاء للتلاميذ في الصفّ ، من خلال  نقاش حول إيجابيّات الهاتف الجوّال وسيئاته.

عرض أسئلة، تتطلّب مهارات واستراتيجيات التفكير العليا، حيث يعرض التلاميذ آراءهم ادّعاءاتهم ويبلورون فرضيّاتهم، من خلال المحاورة والنقاش يقومون بتثبيت فرضياتهم أو دحضها.

 

 

تلخيص

   حول إيجابيّات الهاتف الجوّال وسلبيّاته5

 

وظائف بيتيّة

لا شكّ أن الهاتف الجوّال كغيره من مستلزمات الحياة فإن إيجابياته وسلبياته تتوقّف على مدى استخدامنا له  .

والآن بعد أن قمنا باستعراض بعض سلبيّات الهاتف الجوّال، هل يمكنكم الآن عرض بعض إيجابيّاته؟؟